Эбби Роуд – улица, расположенная в центральной части Лондона. Она имеет богатую историю. В начале 1810 года на ее территории была расположена Королевская Британская конная артиллерия, а чуть позже Эбби Роуд стала местом прогулок привилегированного класса жителей города. В 1931 году облюбовав шикарный пейзаж двух парков,  компания EMI приобретает уютные исторические просторы, а вместе с ними и элегантное здание, построенное в 19 веке, в котором и была создана первая в мире звукозаписывающая студия.


здание Эбби Роуд

Изначально студия специализировалась на записи камерных и симфонических оркестров. Однако, к середине прошлого столетия, с ростом популярности легкой музыки, компания приступает к сотрудничеству с молодыми исполнителями эстрадного жанра и рок-н-ролла. Свои произведения в студии записывают лучшие представители новой волны: Эдди Калверт, Элвис Пресли, Клифф Ричард, Ширли Бэсси.  И все-таки настоящая слава, сделавшая Abbey Road самой известной, культовой студией, тесно связана с творчеством группы «Beatles». Именно здесь, на Эбби Роуд в звукозаписывающей студии с одноименным названием были созданы лучшие хиты легендарной ливерпульской четверки, а свой последний альбом  музыканты  посвятили Эбби Роуд.

    Вот уже почти пол века Abbey Road, для фанатов Beatles настоящая Мекка.   Практически каждый из посетителей считает своим долгом сфотографировать себя любимого на самом известном перекрестке и пройтись по знаменитой «зебре».

туристы на «зебре»

Невероятной популярностью студия пользуется среди музыкантов. В стенах Эбби Роуд созданы шедевры Pink Floyd, Shadows, Alan Parsons Project, U-2. Не упустил возможность соприкоснуться с историей и почувствовать себя частичкой эпохи битлов и наш коллектив «Машина Времени». В 2007 году в лондонской студии «машинисты» записали альбом Time Machine.

«Машина Времени» в студии Abbey Road  

Здесь на Эбби Роуд создавались и создаются уникальные, грандиозные, выдающиеся проекты. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что каждый музыкант, оказавшись в стенах этой студии, ощущает колоссальную ответственность и незримое присутствие великих Джона, Джорджа, Пола и Ринго.

«Битлз» Лики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

error: Контент сайта защищен !!