Я историк по образованию. И, наверное, поэтому трепетно отношусь к каждому эпизоду. Причем не важно, это эпизод важного исторического события или деталь обычного рядового дня.

В первой половине 90-х я работал в Салехарде репортёром окружной газеты «Красный Север». Часто ездил в командировки по Ямалу. Однажды посетил Новый Уренгой, влюбился в этот город и решился на переезд.

1995 год. Лето выдалось жарким. Новый Уренгой готовился к празднованию своего юбилея. Особую миссию на проведение торжества по традиции возложили на сотрудников Информационного Агентства «Импульс». Именно сюда после приезда из окружной столицы я устроился на работу корреспондентом. В заявлении, которое я написал, значилась небольшая пометка: «Принят на работу с испытательным сроком».

Тогда, директором «Импульса» был Леонид Гусельников — При всем своеобразном нраве и противоречивом характере руководитель, что называется, от бога. Хорошо знающие Леонида Константиновича уверяли, что когда-то он работал аккумуляторщиком, но великолепное ораторское мастерство и талант убеждать и внушать доверие неожиданно для всех сопроводили его до кресла руководителя медиакомпании.

К всеобщей радости и удивлению, к празднованию юбилейной даты готовились не только в нашем городе, но и в далёкой Америке. Автор-исполнитель Татьяна Лебединская написала песню, которую посвятила Новому Уренгою. Трек переслали в «Импульс». Легко запоминающая мелодия, простые, понятные каждому слова нам пришлись по душе. Мгновение, и весь «Импульс» напевал «…»А он в ответ — пятнадцать лет, пятнадцать зим, на этой северной земле с тобой стоим»…. И не беда, что малость напутали с хронологией. В те годы существовали две версии образования газовой столицы: по одной городу исполнялось пятнадцать лет, по другой — двадцать.

Все понимали, что это будущий хит. Поэтому решили, во что бы то ни стало, пригласить певицу из Америки на празднование Дня города.

До приезда Лебединский в Новый Уренгой запустили песню на радио «Импульс». Тогда трансляция ещё велась по-старинке, на УКВ-вещании. Помню шквал звонков от горожан. Всех интересовало, что за песня, кто автор и когда она снова прозвучит в эфире. Но дальше — больше. Информацию о том, что песню о Новом Уренгое исполняет американка, и скоро она приедет в наш город, стала настоящей сенсацией. Так, малоизвестная в нашей стране певица-эмигрантка ещё до приезда в Новый Уренгой стала звездой.

Мы старались вовсю! Практически все репортажи, интервью, новостные сюжеты связанные с приездом Лебединской стали для «Импульса» эксклюзивными. Правда, до поры до времени. Когда на юбилейное празднование города потянулись высокопоставленные газпромовцы из Москвы, нам пришлось отступить. Это было вполне понятно и закономерно. Лебединская оказалась на пике популярности. Прилететь из-за океана и не воспользоваться шансом, было бы, мягко говоря, непредусмотрительным решением. Лебединская должна была выпустить компакт-диск. Тогда в 90-х, выпуск своего музыкального диска подчеркивал не только статус исполнителя, но и считался залогом финансовой стабильности, мечтой каждого музыканта. И эту мечту она осуществила!

Празднование Дня города, ещё больше сплотило коллектив «Импульса». За короткий срок я получил хороший опыт и выпустил ряд телевизионных материалов. Их оценили не только зритель и родной «Импульс». В компании «ТВ-8», которая сегодня известна, как «Ямал-Медиа», мне предложили работу и возможность выпуска авторского проекта. Но я уже не мыслил себя без «Импульса» и своих коллег и был уверен, что достойно справился с задачей и сдал экзамен. Однако, директор компании Леонид Гусельников в свойственной ему манере пустился в долгие философские рассуждения, смысл которых сводился к одной мысли: «Импульс» не просто коллектив, это живой организм. И, к сожалению, я в этот организм не вписываюсь».
Он предложил мне вернуться в Салехард и продолжить карьеру там, в окружной газете. Было конечно обидно, но я стал истерить. Просто сказал: «Благодарю Вас за предоставленную возможность поработать в убойной команде. Здесь я получил бесценные знания и опыт. Теперь я точно знаю, что талантлив и в этом городе не пропаду «.
После небольшой паузы, Гусельников достал из стола ручку, чистый лист бумаги и, протянув мне сказал — «Пиши заявление о принятии на работу с сегодняшнего дня». Потом почесал бороду, посмотрел мне в глаза, улыбнулся, и тихо сквозь зубы процедил: «Ну ты и шантажист»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

error: Контент сайта защищен !!